На месте поисков «золотого поезда» нацистов обнаружили тоннель

📅 17.08.2016    🕐 09:18

Георадары подтвердили факт наличия подземного тоннеля на месте раскопок поисковой группы, которая ищет в Польше «золотой поезд», якобы перевозивший в конце Второй мировой войны награбленные нацистами ценности. Об этом  сообщает 112 Украина со ссылкой на TVN24.

«Все фирмы, участвующие в раскопках, подтвердили наши данные. Но поскольку каждая фирма использует свое оборудование, в точных координатах существуют некоторые разночтения. Однако все данные подтверждают существование подземного тоннеля в указанном нами месте», - рассказал один из членов поисковой группы.

Предполагается, что длина железнодорожного состава достигает 150 м, а на его платформах установлены артиллерийские орудия. Его поиски ведутся на 65-м км железнодорожной ветки Вроцлав – Вальбжих.

В 2015 году стало известно, что двое граждан Польши обнаружили поезд и сообщили об этом одной из юридических фирм. Они уверяли, что вагоны полны золота, драгоценностей и оружия. За координаты состава они хотят получить 10% от стоимости находящихся в нем сокровищ. СМИ сообщили, что поезд мог вместить до 300 тонн золота.

Согласно легенде, нацисты погрузили золото и драгоценности в поезд, который покинул тогдашний Бреслау (ныне Вроцлав) в мае 1945 года перед освобождением города советскими войсками. Поезд въехал в тоннель около замка Ксенж в польской Силезии, после его никто не видел.  Все предыдущие попытки найти поезд успехом не увенчались.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)