Американские спортсмены возмущены допуском россиянки к Олимпиаде

📅 09.08.2016    🕐 16:26

Единственный в истории спорта 19-кратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс поддержал коллегу по команде Лилли Кинг, которая раскритиковала россиянку Юлию Ефимову.

Как сообщает ВВС Украина, Ефимова, которая добилась права поехать в Рио через суд, в понедельник выиграла «серебро» на дистанции 100 метров брассом.

«Я считаю, что спорт должен быть чистым и спортсмены должны соревноваться в равных условиях. Мне кажется довольно печальным, что сегодня людям, которые не прошли тест на допинг - и не один раз, а дважды, - все равно дают возможность выступать. Это противоречит самой природе спорта», - сказал Фелпс.

Сама Ефимова в ответ заявила, что понимает тех, кто не поздравил ее с победой, поскольку в прессе было слишком много негатива нее.

«В СМИ было много новостей обо мне, они не были правдивыми, - сказала Ефимова. - С другой стороны, я не понимаю зарубежных коллег. Все атлеты должны находиться вне политики, а они просто смотрят ТВ и верят всему написанному».

Ранее коллега Фелпса по американской сборной Лилли Кинг также заявила, что Ефимовой нет места на Играх.

В понедельник после полуфинального заплыва на дистанции 100 м четырехкратная чемпионка мира Ефимова, которая подняла после финиша указательный палец вверх, вызвала критику Кинг.

«Ты поднимаешь палец вверх, показывая, что ты номер один. А до этого тебя ловили на допинге. Мне это не нравится», - сказала 19-летняя Кинг.

«Люди, которых поймали на допинге, не должны участвовать, но, к сожалению, мы видим это», - добавила американская пловчиха.

В финальном заплыве Кинг победила, финишировав с олимпийским рекордом (1.04.93), Ефимовой досталось «серебро», третье место заняла американка Кэти Мэйли. Кинг не поздравила россиянку с победой, но позже за это извинилась.

Ефимова была отстранена от участия в Играх из-за нарушения антидопинговых правил 2013 года, но Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил иск спортсменки и это позволило ей выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Напомним, 24 июля Исполком Международного олимпийского комитета решил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде-2016 из-за допингового скандала. При этом МОК предоставил право допуска или не допуска российских спортсменов международным федерациям по каждому виду спорта.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)