Польша раскритиковала проставление ВР о геноциде

📅 04.08.2016    🕐 18:09

Спикер Сената Польши Станислав Карчевский считает, что если украинский парламент примет постановление о геноциде в отношении украинцев, совершенном поляками, тогда будет плохо. Об этом сообщает Польское радио.

По его словам, только разговоры могут дать надежду на понимание с украинцами на тему общей истории.

Спикер добавил, что Польша должна говорить правду о Волынском преступлении, и принятие постановления польским парламентом было свидетельством этого.

«Надо идти к истине. Мы предприняли смелый и решительный шаг, потому что то, что сделали украинцы, было геноцидом», - сказал Карчевский.

По его мнению, в Польше господствует благоприятная атмосфера для поиска исторической правды. Спикер добавил, что встречи с украинскими политиками показали, что хотя они не стремятся откровенно разговаривать о Волынском преступлении, взаимоотношения Варшава-Киев хорошие.

Карчевский выразил надежду, что найти понимание удастся и в этом деле.

Напомним, 22 июля польский  Сейм принял резолюцию по Волынской трагедии, назвав ее «геноцидом польского народа».

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления, которое предлагает отмечать 24 марта День памяти об украинцах - жертвах геноцида, устроенного Польшей в 1919-1951 году. Автором проекта постановления является внефракционный нардеп Олег Мусий.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)