Украина требует закрепить линию разграничения по состоянию на сентябрь 2014 года

📅 19.07.2016    🕐 17:07

Руководитель рабочей подгруппы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук отмечает, что Украина в Минске настаивает на закреплении линии разграничения по состоянию на сентябрь 2014 года для начала отвода сил и вооружений на Донбассе. Об этом Марчук сказал журналистам.

Как проинформировал представитель Украины в Минске, в настоящее время на заседаниях Трехсторонней контактной группы происходит согласование документа о разведении сил на Донбассе. По его словам, российская сторона «достаточно «грамотно» умеет затягивать любой вопрос».

«В принципе, с точки зрения здравого смысла, трудно возражать против того, чтобы отвести военных, чтобы снайперы не видели цели, чтобы не видели друг друга, провоцировали там разные движения», - подчеркнул Марчук.

«На сегодня их не устраивают два пункта из этой крупной сделки. Первый - это то, что отвод происходил, и в основу была взята линия разграничения от 19 сентября 2014 года, на чем мы настаиваем. И второе - они хотят исключить в преамбуле, это не в императивной части, удалить ссылку на то, что в основу этой договоренности берутся 12 принципов, которые разработаны военными экспертами «нормандской четверки». В Минске это было, когда они там оставались и отработали», - подчеркнул Марчук, сообщает УНИАН.

При этом, по его словам, все остальные моменты сейчас согласованы. Также он сказал, что стороны договорились не ждать следующего раунда переговоров в Минске, который состоится 27 июля, а в режиме онлайн попытаться согласовать указанные моменты. По его словам, вопрос утверждения линии разграничения по состоянию на сентябрь 2014 года «принципиален для нас».

«Думаю, что на чем-то договоримся, найдем какой-то компромисс, и если это произойдет, тогда есть готовых три участка (для разведения сил. – Ред.)», - заявил Марчук. Такими участками являются Станица Луганская, Золотое и Петровское.

«Три участка по два километра в глубину, два километра в ширину, и тогда их можно расширить. Если вот этот квадрат 2 на 2 сделать, но там предусмотрено, прежде чем начать, определение точных координат, абсолютно точные до секунд. (Также) с другой стороны обязательно предусматривается семь дней тишины, то есть, если не будет семи дней тишины, а будут обстрелы, никакого отвода не будет», - заявил Марчук, рассказав о предпосылках начала разведения сил на Донбассе.

Каждая сторона должна будет уведомить Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ документально о точных координатах текущего нахождения и дальнейшего отвода всех сил. Ожидается, что такое сообщение СММ ОБСЕ будет направлено по факту соблюдения семи дней тишины. Наблюдатели ОБСЕ в свою очередь должны проверить, что режим тишины действительно соблюдается, а потом должно быть обращение об одновременном отводе сил сторонами. Отвод должен происходить синхронно.

«Например, там где мы сейчас будем (согласовывать) отвод в Станице Луганской, мы предлагаем, чтобы эту зону продлить не на два километра, а чтобы она пошла вдоль реки Северский Донец вплоть до украино-российской границы», - сказал Марчук.

Он пояснил, что в том районе такой отвод может способствовать установлению мира на большой части территории, которая будет освобождена от присутствия военных и техники.

«Почему мы так настаивали на этом и настаиваем? Потому что это может быть началом отвода по всей линии соприкосновения, а она является линией фронта практически», - заявил Марчук.

Представитель Украины отметил, что сейчас предлагается создание хоть и небольшой, по 2 километра, но все же зоны безопасности, свободной не только от тяжелого вооружения, но и от военных.

По его словам, в этой зоне безопасности не должно быть личного состава, бронетранспортеров, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, снайперов, а также диверсионно-разведывательных групп.

Как сообщал ForUm, ранее Марчук заявил, что в Минске стороны практически достигли договоренности об отводе воинских подразделений сторон от линии разграничения на Донбассе. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)