ФГИ признал конкурс по продаже ОПЗ несостоявшимся: нет желающих

📅 18.07.2016    🕐 20:02

Фонд государственного имущества Украины признал конкурс по продаже ОАО «Одесский припортовый завод» несостоявшимся в связи с отсутствием спроса.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.  

«Сегодня, 18 июля, закончился срок подачи заявок на участие в конкурсе по продаже ОАО «ОПЗ». По состоянию на 18:00 ни одной заявки предоставлено не было. В связи с отсутствием заявок ФГИУ вынужден признать конкурс несостоявшимся», - говорится в сообщении.

С момента публикации объявления о продаже завода им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договоры о конфиденциальности. Но после знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они выразили неготовность участвовать в конкурсе на определенных условиях и озвучили основные причины своего решения.

Больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг перед Group DF,  суды с компанией «Нортима», ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых  льгот и преференций для инвестора, высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

«Все риски, которые существуют вокруг завода и Украины в целом, имеют свою цену, - прокомментировал ситуацию председатель ФГИУ Игорь Билоус. - Поэтому если мы не можем решить какие-то из проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи. Считаю, что перед повторным выставления ОПЗ на приватизацию, именно это нужно сделать совместно с Рабочей группой по вопросам приватизации (созданной постановлением КМУ №525) с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации. Полученные предложения будут представлены премьер-министру и КМУ на рассмотрение. Надеюсь, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время». 

Напомним, 18 мая Кабинет Министров утвердил условия приватизации государственного пакета акций крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область), соответствующего 99,6% предприятия.

Инвестор обязан сохранить основную номенклатуру продукции, работ и услуг; обеспечить прием, хранение и отгрузку аммиака и другой химической продукции магистральными трубопроводами и по железной дороге; не допускать ущемления интересов субъектов хозяйствования - контрагентов; изменить цену на услуги по приему, хранению, отгрузке и охлаждению жидкого аммиака; удовлетворить все потребности контрагентов в удобрениях в соответствие с контрактами.

ФГИ планировал провести аукцион по продаже пакета акций завода 26 июля.

Глава ФГИ Игорь Билоус допустил повторное проведение конкурса осенью.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)