В Австралии начались выборы

📅 02.07.2016    🕐 10:42

В Австралии открылись участки для голосования на очередных федеральных выборах, в результате которых должно быть сформировано новое правительство.

Однако эксперты предсказывают, что правящая консервативная коалиция скорее всего сохранит власть в своих руках, хотя и может потерять несколько мест в парламенте, сообщает «ВВС».

Впрочем, лидер лейбористов Билл Шортен настаивает на том, что далеко не все еще решено.

Основными темами предвыборной кампании стали вопросы экономики, здравоохранения, иммиграции и однополых браков.

По наблюдению корреспондента Би-би-си в Сиднее Джона Доннисона, итоги голосования в Британии по вопросу о выходе из Евросоюза сыграли на руку нынешнему премьер-министру Малькольму Тернбуллу.

Австралийцы, вероятно, не решатся кардинально менять власть перед лицом возможных экономических проблем, связанных с «брекситом».

Тем более, что в последнее время премьеры в Австралии надолго в своем кресле не задерживаются: если лейбористам все-таки удастся победить на выборах, Билл Шортен станет уже шестым премьер-министром страны за последние шесть лет.

Тернбулл обещает австралийцам сокращение налогов для наемных рабочих и мелкого бизнеса, Шортен, в свою очередь, в первую очередь обещает легализовать однополые браки.

Однако сюрприз могут преподнести менее крупные партии.

«Зеленые», имеющие пока десять сенаторов и одного депутата нижней палаты парламента, рассчитывают выиграть больше мест, засчет актуальности их ключевых пунктов политической программы: проблемы борьбы с глобальным изменением климата и решение ситуации с беженцами.

Также аналитики прогнозируют возвращение в большую политику Полин Хэнсон, основателя крайнеправой партии «Одна нация», известной своей антимигрантской, чуть ле не расистской реторикой

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)