Лидеры ЕС обсудят «бракоразводный процесс» без Кэмерона

📅 25.06.2016    🕐 10:00

Главы 27 государств и правительств стран Евросоюза соберутся 29 июня на неформальное совещание без Великобритании для обсуждения процедуры выхода этой страны из ЕС и начала дискуссии по вопросу о будущем союза, заявил в пятницу председатель Евросовета Дональд Туск.

В письме-приглашении лидерам стран ЕС на очередной саммит, который состоится в Брюсселе 28 и 29 июня, он отметил, что и основные заседания Евросовета с участием премьер-министра Дэвида Кэмерона будут в большей степени посвящены политическим последствиям референдума в Великобритании, передает Интерфакс-Украина.

В первый день состоится традиционный обмен мнениями с главой Европарламента, затем перед лидерами ЕС выступит генеральный секретарь НАТО, с которым будет обсуждаться взаимодействие двух организаций. Далее президент Европейского инвестиционного банка представит инициативу по Южному соседству и Западным Балканам. За рабочим ужином премьер-министр Кэмерон объяснит коллегам ситуацию в Великобритании после референдума, и состоится первый обмен мнениями на эту тему.

В среду главы государств и правительств 27 стран ЕС (без Великобритании) соберутся в неформальной обстановке обсудить политические и практические последствия референдума о выходе Соединенного Королевства из союза.

«Прежде всего, - отметил Туск, - мы будем обсуждать так называемый «бракоразводный процесс», как он описан в статье 50 Договора о функционировании ЕС. А во-вторых, мы начнем обсуждение вопроса о будущем Европейского Союза в составе 27 государств-членов».

Наряду с этим на саммите будут затронуты и другие актуальные вопросы: миграционный кризис, продвижение общей повестки единого рынка в части стимулирования экономического роста и занятости, а также укрепление безопасности стран ЕС за счет более тесного сотрудничества с НАТО.

Напомним, 24 июня были обнародованы официальные результаты референдума в Великобритании по вопросу выхода страны из Европейского Союза: 51,9% британцев проголосовали за выход из ЕС, 48,1% - за сохранение членства в Евросоюзе.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон уходит в отставку в связи с результатами референдума. 

Лидеры стран ЕС призывают как можно скорее запустить процесс выхода Великобритании из ЕС.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)