Решение о передаче 2 миллиардов кубов газа «Укрнафте» отменено

📅 24.06.2016    🕐 20:08

Начальник Печерского отдела Государственной исполнительной службы Киева отменил акт и постановление, которым была предпринята попытка передачи от ПАО «Укртрансгаз» в пользу ОАО «Укрнафты» более 2 млрд кубометров газа. Об этом сообщает управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Постановление госисполнителя было признано составленным ​​преждевременно, поскольку право собственности на имущество (объемы газа) не пришло к взыскателю.

«НАК «Нафтогаз Украины» приветствует отмену постановления и считает, что спор между двумя хозяйствующими субъектами должен быть решен в соответствии с законодательством и нормативными актами, которые действовали на момент фактического возникновения правовой коллизии», - отмечается в заявлении.

Напомним, 3 июня представитель государственной исполнительной службы передал ПАО «Укрнафта» около 2 млрд куб. м газа, якобы изъяв его из подземного хранилища газа управляется ПАО «Укртрансгаз». Передача газа «Укрнафте» осуществлялась государственным исполнителем в Киеве на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места.

Газ, о котором идет речь, был добыт «Укрнафтой» в 2006 году и по решению правительства направлен на потребление населением. Согласно законодательству, действующему в то время, «Укрнафта» должна продавать весь товарный газ собственной добычи «Нафтогазу» по цене, установленной государственным регулятором НКРЭ, для дальнейшей реализации этого газа населению. Начиная с 2005 года, менеджмент «Укрнафты» уклонялся от оформления договоров купли-продажи с «Нафтогазом», мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭ.

В попытке оформить изъятие газа госисполнитель руководствовался судебным решением № 6/521, вынесенным Хозяйственным судом Киева в мае 2014 года. 30 марта НАК «Нафтогаз Украины» подала заявление о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. «Укртрансгаз» не заключал договор хранения газа с «Укрнафтой», не принимал у компании эти объемы газа на хранение и, соответственно, нет оснований передавать такие объемы газа «Укрнафте».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)