В НАТО утвердили пакет помощи Украине

📅 15.06.2016    🕐 14:36

Министры обороны стран НАТО утвердили пакет широкой помощи Украине, который будет окончательно принят на саммите Альянса в Варшаве 8-9 июля. Об этом после заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Министры утвердили пакет комплексной помощи Украине. Этот пакет предоставит советы и помощь. Наша цель - помочь Украине создать более эффективную и современную структуру безопасности и обороны, а также усилить гражданский контроль», - сказал он.

В свою очередь, министр обороны Украины Степан Полторак на пресс-конференции детализировал, что пакет состоит из помощи в сфере развития обороноспособности, связи, логистики, стандартизации, киберзащиты, медицинской реабилитации, стратегической коммуникации, противодействия гибридным угрозам и стратегической способности, сообщает УНИАН.

«Также будет помощь высокого уровня», - сказал Полторак.

По словам Столтенберга, у Украины есть амбиции реформировать сектор безопасности и обороны. «Сегодня министр Полторак представил дорожную карту реформ и Стратегический оборонный бюллетень. Модернизировать украинские Вооруженные силы в то время, когда они вовлечены в конфликт - нелегкая задача. Но Украина привержена проведению реформ. Это важно», - отметил генсек Альянса.

По его словам, в ходе заседания Комиссии Украина-НАТО обсуждались вопросы безопасности, реформы и дальнейшей поддержки со стороны Альянса.

Как ранее сообщал ForUm, председатель военного комитета НАТО Петр Павел исключил поставки летального оружия Украине.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на пересмотр международными партнерами позиции относительно поставок Украине оружия.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)