Украине необходима «широкая коалиция»?

📅 31.03.2006    🕐 16:37

Председатель Фонда эффективной политики Глеб Павловский удивлен, что правила формирования парламентской коалиции диктует партия Президента Украины Виктора Ющенко, которая проиграла.

В частности, оценивая последние выборы в Украине, Павловский отметил, что «на парламентских выборах в государстве, которое предполагает парламентскую организацию власти, партия Президента проиграла. Это означает поражение Президента. И наиболее странным является обстоятельство, что партия, которая проиграла, и ее лидер - Президент Ющенко диктуют правила и принципы формирования коалиции».

По словам российского политтехнолога, это напоминает ему 2002 год «с точностью до наоборот. Тогда «Наша Украина» была победительницей, а Конституция еще была старая...».

По убеждению Павловского, в Украине необходимо создать «широкую коалицию». «Я назвал бы ее «сверхцветной» и национально значимой. Большинство и правительство, созданные по идеологическому принципу, - это большинство и правительство для своих. Остальные будут смотреть на него с ненавистью, тем более, что речь будет идти о перераспределении собственности. А когда собственность будут делить под идеологическими флагами, это еще болезненнее», передает «УНИАН».

На вопрос, каковы перспективы создания широкой «цветной» коалиции, Павловский заметил: «Главное - не тратить попусту время. Украина имеет шанс преодолеть раскол, который возник в 2004 году. И следует воспользоваться этой возможностью. Правительство Тимошенко просто отложит решение этой задачи».

Он считает, что «тема «оранжевой» коалиции - это идеологическая тема, которая достаточно быстро может превратить ту политическую силу, на которую опирается Юлия Владимировна, в еще одну «Пору».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)