Украина и США подписали соглашение о кредитных гарантиях на $1 миллиард

📅 03.06.2016    🕐 12:41

Состоялось подписание соглашения о предоставлении кредитных гарантий объемом $ 1 млрд между правительствами Украины и США, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.  

От Украины соглашение подписал министр финансов Александр Данилюк, от США – посол США Джеффри Р. Пайетт и уполномоченный представитель миссии USAID Джоэль Сандефур.

«Это гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу МВФ (Механизм расширенного кредитования). Оно призвано поддержать программы экономических реформ Украины, поддерживаемой МВФ, Агентством США по международному развитию (USAID) и другими членами международного сообщества, а также обеспечить дальнейший доступ Украины к рынкам капитала», - подчеркнули в Минфине.

Средства в размере $ 1 млрд, которые будут привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета. Они будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня.

Соглашение является уже третьей кредитной гарантией, которую Украина получила от правительства США.

«Два предыдущих соглашения, которые были заключены в 2014 и 2015 годах, позволили Украине привлечь $ 2 млрд на внешних рынках по рекордно низким ставкам и направить их на осуществление программы реформ», - напомнили в ведомстве.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)