Порошенко подписал закон о введении системы ProZorro при закупках в Минобороны

📅 01.06.2016    🕐 19:57

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны».

Подписание закона произошло во время встречи Президента с представителями Волонтерского десанта Министерства обороны, в частности Татьяной Домановой, Артуром Переверзевым, Павлом Кириенко, Анастасией Ковалевой и Вадимом Малородом. Во встрече также приняли участие министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак и заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов.

«Сегодня у нас настоящий праздник. Месяцы долгой борьбы за законодательное урегулирование и реформирование процедуры закупок в Министерстве обороны наконец завершаются», - сказал Президент в начале встречи.

Президент поблагодарил всю команду волонтеров в Министерстве обороны - авторов закона: «Вы имели мою полную поддержку и поддержку со стороны министра обороны».

«Этот закон окончательно регулирует процедуру прозрачного механизма государственных закупок. Он является чрезвычайно важным шагом к укреплению обороноспособности страны, ведущей борьбу против агрессора, который вторгся на нашу территорию. С другой стороны - этот закон является мощным антикоррупционным шагом», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что закон является оптимальным решением, которое сочетает специфику оборонных закупок с конкретностью, скоростью и главное - прозрачностью, которая означает подконтрольность расходов обществу.

Порошенко отметил, что адаптированая к оборонной сфере система ProZorro «отныне будет иметь окончательную прописку в Министерстве обороны». При этом он подчеркнул, что электронные торги, которые впервые были представлены в Администрации Президента, и в прошлом году были только экспериментом - сегодня становятся обязательными на уровне закона для всех.

В свою очередь, Полторак высказал убеждение, что этот закон позволит гораздо эффективнее проводить закупки и осуществлять обеспечение Вооруженных сил всем необходимым. Благодаря работе с системой ProZorro в 2015 году экономия составила 200 млн грн. А с начала 2016-го только на закупке продуктов питания уже сэкономлено почти 400 млн грн.

«Сегодня практически все закупки, которые осуществляются Министерством обороны, осуществляются системой ProZorro. Мне сегодня приятно то, что работа Волонтерского десанта, эксперимент, который был в Министерстве обороны, стал программой действия правительства», - сказал Полторак.

Глава государства также обратил внимание присутствующих на вопросы приемки готовой продукции. «Качество - важный вопрос, и надо лишить возможности недобропорядочных поставщиков демпинговать, и за счет этого выигрывать, а затем поставлять брак», - подчеркнул Президент необходимость повышения ответственности таких поставщиков, вплоть до уголовной.

В свою очередь волонтер, один из авторов разработчиков закона, Татьяна Доманова отметила, что было очень сложно принимать этот закон, потому что Верховная Рада не слышала: «В общем - шесть раз было провалено голосование, даже за включение в повестку дня». Волонтер поблагодарила Президента, министра обороны и той часть патриотических народных депутатов, которые поддержали закон и отстаивали его до конца. «Я думаю, что с таким количеством людей мы построим настоящую, независимую, свободную Украину», - сказала она.

В завершение встречи Президент отметил, что сегодня «делается все для того, чтобы убрать возможность неконкурентного обеспечения оборонной сферы». «Это касается не только ВСУ, но и Министерства внутренних дел, Службы безопасности, Национальной гвардии, пограничников, всех силовых подразделений», - отметил Порошенко.

Напомним, 25 декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла правительственный Закон «О публичных закупках», которым государственные закупки переводятся в электронный формат.

1 апреля 2016 года закон вступил в силу.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)