Два украинских банка решили самоликвидироваться

📅 01.06.2016    🕐 10:42

Национальный банк Украины предоставил согласие на самоликвидацию ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Правление Нацбанка впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию двух банков по инициативе владельцев и отзыве их лицензий», - отмечается в сообщении.

В НБУ пояснили, что такое решение акционеров и реального конечного бенефициарного владельца банка основывалось на желании переориентироваться на другие виды их профильной деятельности.

«Это цивилизованный и ответственный способ ухода банка с рынка. Банковский бизнес - специфический, рискованный и все больше контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка», - отметила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

Общий объем обязательств ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк» перед юридическими и физическими лицами менее 11 млн грн. Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)