Расмуссен: Реформы в Украине могут быть аргументом для продления санкций против РФ

📅 29.05.2016    🕐 12:48

Украине будет легче убедить страны Евросоюза продлить санкции против России, если она продемонстрирует прогресс в проведении реформ и в борьбе с коррупцией.

Такое мнение высказал бывший генеральный секретарь НАТО, а ныне внештатный советник Президента Украины Андерс Фог Расмуссен агентству Reuters, сообщает Укринформ.

«От представителей западных стран я знаю, что их готовность продлить санкции также связана с готовностью Украины на деле проводить комплексные реформы», - сказал Расмуссен.

При этом он отметил, что продление санкций - единственный способ заставить Россию прекратить поддерживать сепаратистов и соблюдать  договоренности о прекращении огня.

«Поэтому моя цель как советника Президента - наладить двустороннее взаимодействие. С одной стороны я буду европейских лидеров убеждать, что украинцы уже провели серьезные реформы. С другой, я буду информировать Президента, о чем мне говорят мои собеседники, чтобы украинские власти четко понимали, что является приоритетом в западных столицах», - добавил Расмуссен.

Он также подчеркнул, что действующие украинские власти провели больше реформ, чем было произведено за последние 20 лет, но, чтобы и в дальнейшем получать поддержку Запада, процесс реформирования должен продолжаться. «Вы должны упорно двигаться вперед», - сказал Расмуссен.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена своим внештатным советником.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)