Путин: Россия и ЕС должны сделать выводы из событий в Украине

📅 26.05.2016    🕐 11:35

Президент России Владимир Путин заявил, что из событий в Украине следует «сделать необходимые выводы» и приступить к созданию на пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества.

«Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти? Убежден, что из событий в Украине следует сделать надлежащие выводы и приступить к созданию на большом пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности. Важным шагом на этом пути должна стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов», - отметил Путин, сообщает УНИАН.

По его словам, Россия исходит из необходимости налаживания равноправного, действительно партнерского диалога с Евросоюзом из широчайшего круга вопросов: от визовой либерализации до формирования енергоальянса.

«Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим», - убежден российский президент.

«Вместе с тем считаем, что нерешенных проблем в наших отношениях с ЕС нет. Для того, чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики «игры в одни ворота», на деле учитывать мнение и интересы друг друга», - заявил он.

Напомним, глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз не намерен отменять санкции против России.

 

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)