ГПУ подозревает экс-главу Гослесагентства в отмывании денег и взяточничестве

📅 26.05.2016    🕐 11:16

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в отмывании денег и взяточничестве бывшему председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины, который занимал эту должность во времена режима Виктора Януковича, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.    

«Управлением по расследованию особо важных дел и управлением процессуального руководства по уголовным производствах следователей Генеральной прокуратуры Украины по результатам длительного эффективного досудебного расследования, в том числе с помощью правоохранительных органов иностранных государств в рамках международно-правового сотрудничества, собрано достаточно доказательств и 23 мая сообщено о подозрении бывшему председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины, который занимал эту должность во времена режима Януковича, и его жене по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины», – говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что расследованием установлено, что бывший чиновник по предварительному сговору со своей женой и другими неустановленными лицами в 2011-2014 годах систематически получали неправомерную выгоду в виде денежных средств от иностранных субъектов предпринимательской деятельности за получение возможности закупки в Украине древесины и лесопродукции на общую сумму более 140 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы через схему использования подконтрольных оффшорных компаний.

«Принятыми мерами, в том числе в рамках международного сотрудничества, удалось обнаружить указанные счета и в дальнейшем арестовать денежные средства, полученные преступным путем, в сумме более 3 млн долларов США. В настоящее время принимаются процессуальные меры для объявления подозреваемых в розыск и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Одновременно устанавливаются все причастные к совершению указанных преступлений, в том числе бывшие высокопоставленные чиновники. В дальнейшем будет решен вопрос о специальном досудебном расследовании в отношении подозреваемых», – сказано в сообщении.

Напомним, что с 2010 года по апрель 2014 года Гослесагентство возглавлял Виктор Сивец. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)