Гриневич: 12-летку в школах введут не ранее 2018 года

📅 22.04.2016    🕐 13:06

Первый класс новой двенадцатилетней школы начнет обучение не ранее 2018 года. Об этом, передает корреспондент ForUm’а, в ходе Часа вопросов к правительству в ВРУ заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она отметила, что никто не пойдет на внезапное внедрение двенадцатилетнего обучения без зарезервированных бюджетных средств, соответствующей подготовки учителей и сети учреждений.

«Программа минимум: мы внедряем двенадцатилетнюю школу с первого класса с 2018 года. В этом случае мы выходим на 12-й класс в 2029 году. Это ориентировочные сроки вступления Украины в ЕС, если план будет работать», - сказала она.

При этом она не исключила, что могут быть и более приемлемые обстоятельства. «Если у нас будет финансирование, если будет готово содержание, переподготовлены учителя, можно начинать с пятого класса или с десятого класса, но это только при приемлемых условиях. И такой план будет обсужден на национальном уровне и согласован с парламентом», - заявила она.

Напомним, ранее Гриневич заявила, что украинская средняя школа перейдет на систему двенадцатилетнего обучения европейского образца.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)