Украина готова присоединиться к Черноморской флотилии под эгидой НАТО

📅 21.04.2016    🕐 14:18

Украина готова присоединиться к Черноморской флотилии под эгидой НАТО в связи милитаризацией Россией оккупированного Крыма. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе официального визита в Румынию.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Порошенко  отметил, что в условиях продолжающейся агрессии со стороны России Украина и Румыния уделяют особое значение ситуации безопасности в регионе Черного моря и предлагают ввести новые подходы к ее обеспечению.

«Мы осудили осуществляемую Российской Федерацией милитаризацию оккупированного Крыма. Мы обсудили новые подходы к сотрудничеству в сфере безопасности в Черноморском регионе, которые должны или заменить, или дополнить существующие - БЛЕКСИФОР и Документ о мерах укрепления доверия и безопасности потеряли свою эффективность в результате агрессивных действий России и нам нужно предложить новые подходы и новое видение ситуации», - подчеркнул Глава Украинского государства во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Порошенко отметил, что этот вопрос был одним из главных в ходе сегодняшних переговоров.

«Безопасность в Черном море кардинально изменилась, и она требует новых решений, новых подходов. Мы поддерживаем инициативу Румынии о совместной флотилии в НАТО и мы готовы присоединиться к ней после того, как она будет одобрена и поддержана НАТО», - сказал Порошенко.

По мнению президентов обоих государств, одним из решений может стать создание флотилии под эгидой НАТО, цель которой усиление присутствия Альянса и укрепление безопасности в Черном море. «Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе после ее утверждения НАТО», - еще раз подчеркнул Президент Украины.

Напомним, ранее постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что продолжающаяся милитаризация оккупированного Крыма угрожает не только Черноморскому региону, но другим странам.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)