Климпуш-Цинцадзе обещает делать все, чтобы Ассоциация с ЕС заработала

📅 16.04.2016    🕐 12:39

Одной из основных задач вице-премьера по евроинтеграции станет максимальное содействие регионам, украинским производителям для выхода на рынки ЕС.

Об этом в интервью ZN.UA заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Основной приоритет для меня — сделать Соглашение об ассоциации реальным. Чтобы оно заработало на реформирование Украины. Также необходимо устранить барьеры на пути помощи, которую нам готовы предоставить как Еврокомиссия, так и государства-члены, понять, что препятствует тому, чтобы мы могли принять ее и абсорбировать», - сказала она.

Также, по ее словам, еще одна из основных задач — максимально содействовать нашим регионам, украинским производителям для выхода на рынки ЕС (разумеется, в сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли).

Она также рассказала, что после предварительных консультаций с тогда еще кандидатом в премьер-министры (Владимиром Гройсманом. – Ред.) сложилось впечатление, что у него есть понимание, что необходима определенная институция, чтобы эта должность (вице-премьера по евроинтеграции. – Ред.) была действенной.

«Надеюсь, что нам все-таки удастся прописать распределение полномочий, и коллеги поддержат меня в том, чтобы вице-премьер по евроинтеграции получил возможность иметь реальное влияние на координацию, мониторинг выполнения, на продвижение важных шагов по евроинтеграции. Так что, думаю, этот вопрос будет решен через распределение полномочий между вице-премьерами», - отметила она.

По словам Климпуш-Цинцадзе, достаточно большая группа профессионалов уже собрана в офисе правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции. «Ее можно использовать для продолжения формирования полноценного офиса (бюро) — команды профессионалов», - убеждена она.

Напомним, 14 апреля Верховная Рада утвердила новый состав правительства, но без главы Минздрава.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)