В Украине заработала Госпродпотребслужба

📅 06.04.2016    🕐 19:23

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) официально начинает работу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, старт работе дает распоряжение «Вопросы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей», которое Кабинет Министров принял 6 апреля 2016.

Как пояснил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, правительство согласилось с предложением Минагрополитики о возможности обеспечения осуществления возложенных на Госпродпотребслужбу функций и полномочий Госветфитослужбы, Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей, ГосСЭС, которые прекращаются, а также функций по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен; осуществлению госнадзора в сфере туризма и курортов; по защите прав потребителей изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; государственного надзора (контроля) в сфере охраны прав на сорта растений, семеноводства.

По словам министра, служба завершила все необходимые мероприятия, связанные с государственной регистрацией, утверждением положения, структуры, штатного расписания аппарата и сметы. В соответствии с законодательством набрано 30% штата, и сейчас назначения сотрудников продолжается.

 «Сегодня, наконец, можно констатировать, что процесс создания Госпродпотребслужбы завершился. Мы прошли долгий и очень сложный путь, но служба заработала», - отметил министр.

Госпродпотребслужба создана в соответствии с постановлением КМУ от 10 сентября 2014 года № 442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

Председателем службы 24 февраля 2016 назначен Владимир Лапа. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)