Крупная утечка о владельцах офшоров: среди них – 20 украинцев

📅 04.04.2016    🕐 08:40

Утечка огромного массива конфиденциальных документов, оказавшихся в распоряжении крупнейших мировых СМИ, пролила свет на то, как богатые и сильные мира сего используют офшорные компании для того, чтобы спрятать свое богатство.

11 миллионов документов, о которых идет речь, принадлежат одной из самых засекреченных компаний в мире - панамской юридической фирме Mossack Fonseca.

Эти документы повествуют о том, как Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В них содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших главы государств, в том числе диктаторов, обвиняемых в ограблении своих стран.

Документы попали в распоряжение немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, которая поделилась ими с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

Директор ICIJ Джерард Райл говорит, что документы отражают повседневную деятельность компании Mossack Fonseca за последние 40 лет.

«Я думаю, что из-за количества документов эта утечка станет, возможно, самым мощным ударом, который когда-либо переживал мир офшоров», - говорит Райл.

В документах содержатся данные о секретных офшорных компаниях, связанных с семьями и сподвижниками Хосни Мубарака в Египте, Муаммара Каддафи в Ливии и Башара Асада в Сирии.

В них также есть данные о миллиардной схеме по отмыванию денег, которая осуществлялась находящимся под санкциями российским банком при участии близких соратников российского президента Владимира Путина. Оборот по банковским счетам превышает 2 миллиарда долларов.

Документы Mossack Fonseca также свидетельствуют, что премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон имел незадекларированные интересы в банках этой страны, получавших во время финансового кризиса государственную помощь.

Также Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) приводит ту часть расследования, где речь идет об оффшорах Президента Украины Порошенко. Отмечается, что в расследовании есть материалы в отношении 20 лиц, связанных с Украиной, из которых названы только двое: экс-премьер Павел Лазаренко и бизнесмен Мохаммад Захур.

Напомним, по данным СМИ, Порошенко основал три офшора для реструктуризации Roshen

По материалам Русская служба ВВС, Укринформ


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)