Freedom House: Москва не пойдет на закрытие Меджлиса

📅 29.03.2016    🕐 18:35

Запрет деятельности Меджлиса будет иметь для России разрушительные международные последствия, поэтому Москва не пойдет на этот шаг.

Такое мнение выразил координатор проектов Freedom House в Украине Зорян Кись, сообщает Укринформ.

«В связи с угрозой усиления международного давления, не думаю, что эти угрозы (относительно закрытия Меджлиса. - Ред.) будут реализованы. Россия на это не пойдет, она блефует, пытаясь запугать Меджлис и сделать его более лояльным. В Москве не могут не понимать, что закрытие Меджлиса очень опасно для самой России», - сказал Кись.

По его словам, закрытие Меджлиса крымскотатарского народа «абсолютно неприемлемо, потому что нарушает базовые права и свободы, дискриминирует по этническому признаку и ограничивает право на мирные собрания».

«Одновременно это также признание Россией Меджлиса как структуры, которая может эффективно противодействовать тому, что РФ творит в Крыму», - добавил правозащитник.

Напомним, в оккупированном Крыму начался суд по запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова, инициируемый российским прокурором Крыма Натальей Поклонской.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)