В ГПУ уточняют, что «отставки» Шокина не будет

📅 28.03.2016    🕐 17:45

Относительно генерального прокурора Виктора Шокина Верховной Радой может быть рассмотрено заявление об увольнении по собственному желанию, а не вопрос отставки. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры, сообщили ForUm’у в Управлении по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

«В связи с тем, что в средствах массовой информации фигурирует юридически некорректная формулировка о так называемой «отставке» генерального прокурора Украины, Генпрокуратура считает необходимым отметить следующее. Отставка является следствием процедуры выражения парламентом недоверия генеральному прокурору Украины (ст. 213 Регламента Верховной Рады Украины)», – отметили в ГПУ, подчеркнув, что в случае с Шокиным эта процедура Верховной Радой не инициировалась и не применялась.

«С правовой точки зрения речь идет исключительно об увольнении генерального прокурора Украины «по собственному желанию», которое является одним из возможных оснований для увольнения (ст. 2 Закона Украины «О прокуратуре», которая будет действовать до 15.04.2016). Зато такое увольнение, учитывая статус должности генерального прокурора Украины, возможно только с согласия Верховной Рады Украины Президентом Украины (п. 25 ч. 1 ст. 85, ст. 122 Конституции Украины)», – гворится в заявлении.

Таким образом, подчеркнули в Генпрокуратуре, сейчас продолжается и не закончена процедура рассмотрения заявления генпрокурора об увольнении по собственному желанию.

Напомним, 19 февраля Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Шокина с должности генпрокурора.

16 марта Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту поддержать проект постановления о согласии на увольнение Шокина.

Верховная Рада рассмотрит вопрос его отставки на утреннем заседании во вторник, 29 марта.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)