Террористы угрожают новыми терактами на Филиппинах

📅 30.03.2006    🕐 12:36

Действующая на Филиппинах исламская террористическая организация «Абу-Сайяф» заявила о намерении совершить серию новых терактов на юге страны.

«Следующие взрывы произойдут в городах Замбоанга и Басилан», - говорится в текстовом сообщении, полученном в среду по телефону радиостанцией Эр-Джи-Эм-Эй, и подписанном человеком, назвавшимся официальным представителем организации Абу-Омаром.

Предупреждение прозвучало в тот же день, когда на автовокзале города Дигос на юге Филиппин сработало взрывное устройство, ранившее 17 человек, и через два дня после того, как взрыв в кооперативном магазине на южном острове Холо убил девять и ранил около 20 филиппинцев. В организации обоих взрывов власти подозревают «Абу-Сайяф».

Своего рода ответом на угрозы террористов стал призыв президента «страны семи тысяч островов» Глории Макапагал Арройо как можно скорее принять находящийся на его рассмотрении антитеррористический законопроект.

В этом документе дается определение терроризма и определяются институционные меры по борьбе с этим злом.

В свою очередь, выступая на состоявшейся в четверг пресс-конференции, начальник генерального штаба вооруженных сил Филиппин генерал Хенеросо Сенга (Generoso Senga) заявил о намерении армии сформировать на юге страны новые элитные спецгруппы по противодействию «Абу-Сайяф» и другой действующей там террористической организации «Джемаа исламия», передает национальное информационное агентство ПНА.

В настоящее время на крупнейшем южном острове Минданао действует всего одна подобная спецгруппа «Комета».

По словам генерала, военные намерены «предотвратить возрождение» этих двух группировок террористов на филиппинском юге, передает РИА «Новости».

В заключение Сенга также призвал к активизации сотрудничества в борьбе с террором с соседними странами, в особенности в сфере обмена разведывательной информацией.

Связанная с «Аль-Каидой» организация «Абу-Сайяф» печально известна своей склонностью похищать людей, чтобы за счет полученных выкупов финансировать свою деятельность. Она часто обезглавливает тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки.

Действующая по всей Юго-Восточной Азии (ЮВА) и также имеющая тесные связи с «Аль-Каидой» хорошо законспирированная региональная террористическая организация «Джемаа исламия» в октябре 2002 года организовала взрывы на индонезийском острове Бали, жертвами которых тогда стали 202 человека. За этим последовали взрывы в джакартском отеле «Мариотт» (август 2003 года, 12 жертв и 150 раненых) и перед австралийским посольством в Джакарте (9 сентября 2004 года, десять погибших и свыше 200 раненых). 1 октября прошлого года Бали снова стал ареной терактов, в ходе которых погибли 23 человека и свыше ста были ранены.

На счету ее боевиков также несколько терактов в христианских храмах в Индонезии в 2000 году, унесших жизни 19 человек, и множество взрывов на Филиппинах.

На конец прошлого года филиппинская разведка оценивала численность «Абу-Сайяф» в 510 человек (по сравнению с 420 годом ранее), тогда как членов «Джемаа исламия» на юге страны насчитывалось около 30, отмечает ПНА.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)