Евросоюз и Турция договорились по мигрантам

📅 18.03.2016    🕐 20:42

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что власти Турции и главы правительств стран-членов Евросоюза согласовали план, направленный на разрешение миграционного кризиса, сообщает ВВС.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка написал в своем «Твиттере», что все нелегальные мигранты, прибывающие в Грецию из Турции, с 20 марта будут возвращены обратно.

Представитель турецких властей, которого цитирует агентство Рейтер, заявил, что возврат беженцев в Турцию фактически начнется 4 апреля.

В обмен на каждого сирийца, возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии, который уже находится в этой стране.

В качестве ответной меры Турция просила возобновить процесс вступления в ЕС, удвоения - с 3 млрд до 6 млрд евро - помощи от Евросоюза на содержание беженцев и введение безвизового режима между ЕС и Турцией.

Напомним, 19 января глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что у Европы есть «не более двух месяцев» для того, чтобы взять под контроль миграционный кризис, иначе наступит крах Шенгенской зоны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)