Меджлис продолжит работу, даже если Россия его запретит

📅 14.03.2016    🕐 17:58

Если Меджлис крымскотатарского народа будет запрещен в Крыму, на полуострове начнется новый виток репрессий. Однако Меджлис и в таком случае не намерен сворачивать свою деятельность.

Об этом в понедельник в Киеве в ходе включения видеоответов на заседании круглого стола «Запрет Меджлиса в Крыму - игнорирование прав коренного народа и нарушение международного законодательства оккупационной властью» заявил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

«Мы никаких иллюзий не питаем, поскольку четко понимаем, что решение о запрете Меджлиса будет приниматься не в зале судебного заседания, не в стенах прокуратуры, а совершенно в других кабинетах. Цель же прокуратуры и суда - предоставить запрету Меджлиса некоторое подобие закона», - сказал Джелялов, сообщает Укринформ.

По его словам, ознакомившись с материалами дела, он пришел к выводу, что «ни о каком правосудии речи быть не может», поэтому в деле нет обоснованных обвинений, а есть «индивидуальные претензии к конкретным лицам, которые пытаются повесить на Меджлис».

Как считает Джелялов, если Меджлис будет запрещен, в Крыму начнется новая волна репрессий по примеру того, как четырех мусульман-кримских татар, «которые ни в чем не проявили себя», пытаются обвинить в соучастии в деятельности запрещенной в России организации «Хизб-ут Тахрир».

По словам политика, несмотря на то, что члены Меджлиса, делегаты Курултая и представители региональных меджлисов могут оказаться вне закона и подвергнуться репрессиям, Меджлис продолжит свою работу, в том числе в Крыму.

«В условиях запрета Меджлис, как таковой, будет продолжать свою работу. Во-первых, глава Меджлиса Рефат Чубаров, а также лидер крымских татар Мустафа Джемилев, которые находятся на свободной территории, за пределами Крыма, будут продолжать заниматься главной составляющей деятельности Меджлиса - международной деятельностью», - заявил он.

Что касается ситуации в Крыму, то и здесь она не катастрофическая, считает Джелялов.

По его словам, поскольку у членов Меджлиса «и так ограниченные права на свободу сбора и свободу высказывания своего мнения», они сами сознательно ограничили свою политическую деятельность и продолжат свою работу с соотечественниками в статусе общественных активистов.

«Мы ограничились непосредственным общением с нашими соотечественниками по вопросам образования, культуры, национальной идентификации и, конечно же, по вопросам правозащитной деятельности. Запрет на эту деятельность, я думаю, на нашу деятельность не повлияет», - отметил зампред Меджлиса.

Однако, Джелялов не исключил, что крымскотатарским активистам могут запретить любую, даже не политическую деятельность, они могут быть ограничены в свободе, опасаться за свою безопасность, могут подвергнуться уголовному преследованию или депортации.

Напомним, в оккупированном Крыму начался суд по запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова, инициируемый российским прокурором Крыма Натальей Поклонской.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)