ГПУ вызывает на допрос Махницкого. Следователи больше года не могут его найти

📅 25.02.2016    🕐 12:18

Следователь Генеральной прокуратуры Украины вызывает для допроса в качестве свидетеля бывшего исполняющего обязанности генпрокурора Олега Махницкого.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Расследуется уголовное производство по фактам превышения должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины своих служебных полномочий, которые препятствовали в проведении досудебного расследования в уголовном производстве по фактам противодействия протестным акциям по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) УК Украины», - говорится в сообщении.

В ходе проведения досудебного расследования принимаются меры по вызову для допроса в качестве свидетеля в указанном уголовном производстве бывшего и.о. иенерального прокурора Украины Махницкого, поскольку последний на систематические вызовы к следователю не является.

В материалах уголовного производства есть информация о месте жительства и средствах связей бывшего и.о. генпрокурора.

«В период с декабря 2015 года по февраль 2016-го органы досудебного следствия осуществляли телефонные звонки на номер, который находился в пользовании Маницького с целью пригласить последнего для допроса, однако в ходе указанных звонков установлено, что данный номер оператором мобильной связи не обслуживается», – заявили в ГПУ.

Одновременно с помощью средств почтовой связи заказными приоритетными письмами направлены повестки Махницкому по адресам его проживания во Львове и Киеве, однако повестки вернулись в Генеральную прокуратуру Украины в связи с тем, что адресат по указанным адресам не проживает.

Махницкий, в соответствии с требованиями ст 133, 135 УПК Украины, вызывается к старшему следователю по особо важным делам Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Козюры Р. по адресу: Киев, ул. Борисоглебская, 18, каб. № 508 (Тел. 200-71-66), для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины.

Напомним, ГПУ в апреле прошлого года начала проверку причастности бывшего исполняющего обязанности генпрокурора Олега Махницкого к сознательному затягиванию расследования преступлений против активистов Евромайдана.

Шокин раскритиковал Махницкого за затягивание расследования по Майдану.
 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)