В ЕС обеспокоены ситуацией с транзитом между Украиной и РФ

📅 21.02.2016    🕐 10:47

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский рассказал об обеспокоенности западных партнеров ситуацией с транзитом, которая сложилась между Украиной и Россией. Об этом он заявил на встрече с министром инфраструктуры Украины Андреем Пивоварским.

«Томбинский рассказал об обеспокоенности западных партнеров Украины, поскольку большинство товаров, которые едут по украинской территории, направляются в страны ЕС. Международное сообщество надеется, что Украина по-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках являются временным явлением», - отмечает пресс-служба Мининфраструктуры.

Пивоварский пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации. «Первый шаг уже сделан. По информации оперативного штаба, режим «еду домой» работает, количество обращений за несколько дней уменьшилось в разы. Обе стороны отпустили задержанные автомобили, водители беспрепятственно завершают рейсы и возвращаются домой. Сообщения о возможных осложнениях не поступали», - сообщил министр.

Он также отметил, что Украина осознает свою ответственность по обеспечению беспрепятственного и безопасного транзита согласно международным договорам и конвенциям.

Как сообщал ForUm, 11 февраля в нескольких областях Украины стартовала акция по блокированию фур российских перевозчиков.

14 февраля в России начали блокировать фуры из Украины. В тот же день движение грузовиков из Украины по территории РФ было приостановлено.

В ответ на это 15 февраля Украина приостановила транзитные перемещения грузовых автомобилей РФ по территории страны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)