Яценюк требует от России отменить запрет на транзит украинских фур

📅 15.02.2016    🕐 16:18

Премьер-министр Арсений Яценюк требует от Российской Федерации отменить решение о запрете передвижения украинских грузовиков по территории России. Об этом, как сообщает пресс-служба Кабмина, он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу.

«Требую от Российской Федерации не просто объяснений, а снятия незаконного решения о запрете на перевозки и передвижение украинских грузовиков территорией России», - сказал он.

Яценюк напомнил, что 14 февраля Россия безосновательно запретила въезд грузовиков.

Украина, подчеркнул он, обратилась с нотой к Российской Федерации «с требованием безотлагательно объяснить, почему это произошло, и на основании чего Россия приняла такое решение».

«К тому моменту, пока Россия не даст четкий ответ, и этот вопрос не будет урегулирован, временные транзитные разрешения, выданные российским грузовикам, являются приостановленными», - сказал Яценюк.

Как сообщал ForUm, 11 февраля в нескольких областях Украины стартовала акция по блокированию фур российских перевозчиков.

14 февраля в России начали блокировать фуры из Украины. В тот же день движение грузовиков из Украины по территории РФ было приостановлено.

В ответ на это 15 февраля Украина приостановила транзитные перемещения грузовых автомобилей РФ по территории страны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)