Украина и Турция в марте возобновят переговоры о ЗСТ

📅 15.02.2016    🕐 14:41

Соответствующим министерствам правительств Украины и Турции даны поручения начать технические консультации по восстановлению переговорного процесса о создании зоны свободной торговли. Такие переговоры состоятся в марте, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу.

Яценюк напомнил, что переговоры по зоне свободной торговли между Украиной и Турцией были приостановлены еще в 2013 году.

Он выразил благодарность правительству Турции и турецкому бизнесу, «который продолжает работать в Украине и увеличивает инвестиции». Так, турецкая компания предложила самую низкую цену для строительства метро в Днепропетровске.

Премьер Украины также сообщил, что дал поручение срочно решить вопросы, направленные на улучшение бизнес-климата для турецкого бизнеса в стране: «Это касается как налоговых вопросов, так и в том числе – таможенного оформления на одесской таможне».
Глава правительства Украины отметил важность завершения подписания соглашения о защите взаимных инвестиций, которая проходит внутригосударственные процедуры.

Во время переговоров обсуждались вопросы и совместных проектов в сфере безопасности и оборонном секторе.

Еще один блок вопросов на переговорах правительственных делегаций Украины и Турции – дальнейшие инвестиции в энергетические и инфраструктурные проекты, в том числе газовые, сказал Яценюк.

Напомним, правительства Украины и Турции подписали кредитный договор, предусматривающий предоставление Украине 50 млн долларов кредита на финансирование общего фонда государственного бюджета.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)