Могерини заявила о «моменте истины» в сирийском кризисе

📅 14.02.2016    🕐 11:26

Международное сообщество оказалось лицом к лицу с «моментом истины» в вопросе Сирии, заявила в интервью Би-би-си верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По словам Могерини, мировые лидеры, участвующие в конференции по безопасности в Мюнхене, должны реализовать на практике соглашение о прекращении боевых действий в Сирии в течение недели и немедленном начале поставок гуманитарной помощи.

Могерини подчеркнула, что Европа делает все возможное, чтобы этот план сработал, и в Женеве бы возобновились переговоры о поиске политического разрешения конфликта.

На вопрос о том, будет ли Европа участвовать в «плане Б» - наземной операции - Могерини ответила: «Европа вкладывает всю свою власть, все свои усилия, чтобы «план А» сработал. Мы выработали этот план около 48 часов назад. Мы должны сделать так, чтобы он заработал в течение следующих семи дней. Давайте сконцентрируем нашу энергию и труд на том, чтобы это сработало, что сложно. Очень сложно».

Напомним, 11 февраля участники встречи группы поддержки в Сирии согласовали прекращение огня в Сирии в течение недели.

Повстанцы с большой долей скепсиса отнеслись к достигнутому в Мюнхене соглашению о прекращении боевых действий. Представители трех повстанческих групп вновь повторили свое требование об отстранении президента Башара Асада от власти.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)