В полиции объяснили, почему не применили план «Перехват» в погоне за BMW

📅 10.02.2016    🕐 13:42

Патрульная полиция не смогла применить план «Перехват» в отношении автомобиля нарушителей во время погони в ночь на 7 февраля в Киеве из-за того, что он двигался на большой скорости.

Об этом журналистам сказал начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, передают Українські Новини.

«Есть планы «Перехват», есть другие возможности остановки автомобиля, которые в тот момент не были применены. Пытались их применить – не получилось. Потому что если речь идет о плане «Перехват», то он двигался слишком быстро, чтобы успеть выставить автомобили по пути его следования», - сказал Зозуля.

По его словам, патрульная полиция не могла перекрыть движение во всем городе из-за данного инцидента.

«Закрыть полностью весь город –  такой возможности у нас нет. Предсказать, куда будет ехать автомобиль, мы тоже не можем», - пояснил полицейский.

Зозуля добавил, что патрульные предпринимали попытки заблокировать автомобиль.

Напомним, ночью 7 февраля в Киеве патрульные во время преследования нарушителя правил дорожного движения открыли стрельбу по автомобилю BMW, в результате которой погиб пассажир авто.

На требование остановиться водитель не отреагировал. Во время преследования BMW, которое длилось более 30 минут, автомобиль выехал в Голосеевский район. Возле Одесской площади было принято решение открыть огонь на поражение, о чем водитель был неоднократно предупрежден по громкоговорителю и выстрелами в воздух. В результате смертельное ранение получил один из парней в салоне авто. Трое остальных не пострадали.

Прокуратура Киева проверяет правомерность действий сотрудников полиции, которые во время преследования автомобиля нарушителей применили огнестрельное оружие.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Национальная полиция не намерена обнародовать полное видео погони.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)