Гонтарева: НБУ не отвечает за курс гривни

📅 05.02.2016    🕐 15:40

Национальный банк Украины сегодня вышел на межбанковский валютный рынок с продажей 50 млн долл. для сглаживания ситуативных колебаний курса, вызванных обострением политической ситуации в стране.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая в Верховной Раде Украины.

Глава НБУ отметила, что при возникновении ситуативных факторов, Национальный банк активно работает. Она напомнила, что с начала января регулятор 5 раз выходил с продажей валюты на межбанк и продал более чем 120 млн долл, сообщает УНИАН.

«Национальный банк может сглаживать только чрезмерные и ситуативные колебания. Например, сегодня Национальный банк вышел с продажей 50 млн долл. через аукцион для сглаживания ситуативных колебаний курса. А эти ситуативные колебания – это наш нынешний политический кризис, а не сезонные факторы, потому мы и вышли с поддержкой рынка», - сказала Гонтарева.

При этом глава НБУ подчеркнула, что прогнозирование курса гривни и борьба с фундаментальными причинами девальвации находятся вне поля ответственности регулятора.

«Национальный банк отвечает за инфляцию, ценовую стабильность и финансовую стабильность в государстве. Наша цель по инфляции – 12%. Чтоб ее достичь, мы не можем себе позволить девальвацию, которая у нас была. Но я не буду вам прогнозировать курс, потому что Национальный банк отвечает за инфляцию», - добавила Гонтарева.

Как сообщал ForUm, ранее Гонтарева заявила, что снижение курса гривни вызвано фундаментальными факторами – ухудшением состояния платежного баланса страны в связи с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырья.

Она также подчеркнула, что Национальный банк не видит оснований для укрепления гривни. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)