В ЕС назвали условие, при котором ослабят антироссийские санкции

📅 02.02.2016    🕐 19:23

Все санкции против РФ могут быть отменены только при полном выполнении Минских соглашений, однако можно будет ослабить секторальные санкции, если будет четко виден переход конфликта на Донбассе с военного в сугубо политическую плоскость, считает вице-премьер-министр - министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак.

«Я считаю важным увязывание продолжительности санкций с полным выполнением Минских соглашений - именно такое увязывание повышает значение применяемых санкций для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Пересматривая режим санкций против России, ЕС должен будет рассматривать конкретное состояние выполнения Минских соглашений и шаги России при их выполнении», - сказал Лайчак в интервью Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что Европейский Союз постепенно принял ряд ограничительных мер в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине: индивидуальные санкции, как реакция на нарушение территориальной целостности Украины, секторальные санкции, как реакция на незаконную аннексию Крыма, уже упоминавшиеся секторальные санкции – на дестабилизацию на востоке Украины, а также санкции за хищение украинских государственных финансовых средств.

Министр сообщил, что санкции - это, прежде всего, инструмент политики ЕС. «Для этого лидеры ЕС увязали эти секторальные санкции с полным выполнением Минских соглашений. Именно такое увязывание повышает значение применяемых санкций для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Поэтому, по логике, полная отмена санкций возможна тогда, когда перестанут существовать причины, по которым мы их применили», - сказал он.

«С другой стороны, постепенное ослабление секторальных санкций, увязанных с Минским процессом, можно было бы рассматривать, если страны ЕС будут разделять общее мнение, что конфликт на Донбассе безвозвратно перешел с военного в сугубо политическую плоскость», - добавил Лайчак.

Напомним, 1 февраля канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко заявила, что Европейский Союз продлит санкции против России, поскольку Минские соглашения не были полностью имплементированы.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)