«Черный вторник»: Во Франции бастуют госслужащие и таксисты

📅 26.01.2016    🕐 17:53

Более 5,6 млн сотрудников госструктур – учебных заведений, больниц, а также транспортных служб, включая таксистов и авиадиспетчеров – вышли по призыву профсоюзов во вторник на забастовку с требованием повышения зарплат, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на французские СМИ.

Забастовка привела к отмене множества авиарейсов: каждый пятый рейс из парижских аэропортов Орли и Шарль де Голль был отменен из-за акции авиадиспетчеров. Авиадиспетчеры требуют повышения зарплат и улучшения условий работы.

Даже если пассажирам повезет, и их рейс не отменят – им, возможно, не удастся попасть в аэропорт из-за забастовки таксистов, блокирующих подъезды к аэропортам, отмечают СМИ.

В авиакомпании Air France предупредили, что от акции таксистов может пострадать работа аэропортов Парижа, Тулузы, Бордо и Марселя.

В Париже в забастовке участвуют 1,2 тыс. водителей такси. Около 300 из них выехали на столичную кольцевую дорогу и блокировали движение горящими покрышками. 19 участников протеста были арестованы, отмечается в сообщениях.

Таксисты вышли на забастовку в знак протеста против сервиса Uber, предлагающего дешевые услуги такси без лицензии, который хоть и был запрещен, привел к значительным потерям для лицензионных такси.

Также на работу во Франции решили не выйти около 100 тыс. воспитателей детских садов и учителей начальной школы, которых не устраивает уровень оплаты труда. День забастовок во Франции уже назвали «черным вторником».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)