Яценюк требует расследовать закупку трансформаторов для «Укрэнерго»

📅 13.01.2016    🕐 15:53

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной фискальной службе, Министерству внутренних дел и Министерству энергетики и угольной промышленности проверить ситуацию с отказом «Укрэнерго» осуществлять авансовые платежи по покупке трансформаторов. Об этом он заявил в ходе заседания правительства.

«Это как будто на руку российскому олигарху Григоришину, который является владельцем компании «Запорожтрансформатор», - цитирует слова Яценюка пресс-служба Кабмина.

Этот вопрос на заседании правительства поднял министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он назвал соответствующее решение «Укрэнерго» «протекционистскими действиями в адрес компании «Запорожтрансформатор». «На 2 млрд грн были изменены условия в пользу компании Григоришина. Считаю, что так, как это выглядит, это, возможно, преступление», - отметил Аваков.

В связи с этим Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Государственной фискальной службе, Министерству внутренних дел и Национальной полиции проверить соответствующие факты и в случае выявления правонарушений – открыть уголовное производство.

Накануне в СМИ появились сообщения, что компания «Укрэнерго» в декабре внесла изменения в тендерные условия, согласно которым преимущество будут иметь поставщики, которые смогут отказаться от предоплаты при закупке 22 единиц трансформаторного оборудования.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)