Путин: Как можно требовать от Москвы то, что должен сделать Киев?

📅 11.01.2016    🕐 08:25

Лидерам ФРГ и Франции, участвующим в нормандском формате урегулирования украинского кризиса, следует тщательнее вникать в нюансы и не требовать от Москвы того, что должен сделать Киев. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild, назвав обвинения в адрес России театром абсурда.

«Наши европейские партнеры и канцлер ФРГ (Ангела Меркель. – Ред.), и президент Франции (Франсуа Олланд. – Ред.) должны как-то побольше вникать, мне кажется, в эти проблемы», - сказал Путин, сообщает ТАСС.

«Все говорят о том, что нужно обязательно исполнить минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях», - сказал президент РФ. «Поверьте мне, это сейчас приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должно быть сделано по исполнению минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей», - отметил он, добавив, что нельзя «требовать от Москвы то, что должен сделать Киев».

Президент РФ с текстом Минских соглашений в руках разъяснил журналисту, в какой последовательности должны выполняться согласованные в них пункты. «Там прямо записано, что должна быть проведена конституционная реформа, причем не в Москве же должны быть приняты эти решения!» - отметил он. «Сначала конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе закрытие границы», - подчеркнул Путин.

Президент РФ с пониманием отнесся к занятости своих коллег. «Я думаю, что у них много своих проблем, но если уж мы занимаемся этим, то нужно туда вникать», - посоветовал он.

В качестве примера нежелания Украины выполнять взятые на себя обязательства Путин привел то, что до сих пор так и не приняты на постоянной основе изменения в конституцию, в частности, об особом статусе Донбасса. «Мы, когда в Париже встречались (в ноябре 2015 года), и канцлер ФРГ, и президент Франции согласились с тем, что этому закону должен быть придан другой характер, и он должен быть включен туда на постоянной основе», - напомнил президент РФ. «Как можно требовать от Москвы то, что должны сделать в Киеве наши коллеги своим решением?» - повторил Путин.

Напомним, лидеры стран «нормандской четверки» договорились продлить срок действия Минских соглашений на 2016 год.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)