Порошенко: В 2016 году украинцы будут ездить в ЕС без виз

📅 21.12.2015    🕐 08:00

Президент Петр Порошенко убежден, что следствием обнародования 18 декабря Европейской Комиссией положительного отчета о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима станет отмена виз для украинцев, и уже в следующем году граждане Украины получат право путешествовать в ЕС без виз.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, в интервью телеканалу «Интер» Президент проинформировал о ситуации с принятием этого решения. Он отметил, что еще накануне его визита в Брюссель отчет был не окончательным, условным. Но благодаря переговорам и встречам в узком кругу Президента с руководителями институтов ЕС, удалось добиться положительного результата.

«Это символ и проявление доверия со стороны Европейского Союза, Европейского Парламента, европейских комиссаров, трех президентов - Европейской Комиссии, Европейского Совета и Европейского парламента, с которыми я встречался, и в уникальном формате мини-саммита мы пробили это очень важное для Украины решение», - подчеркнул он.

Относительно того, является ли объявленное решение окончательным и не будет ли очередной отсрочки внедрения, Порошенко сказал: «Это окончательно в вопросе исторического выбора Украины. Это тот окончательный рубикон, который мы перешли от постсоветской Украины, коммунистического прошлого, и это знаменует возвращение Украины в семью европейских народов. Конечно, это решение было непростым, но возвращение назад уже не будет».

По словам Главы государства, на втором этапе Плана по либерализации визового режима Украина должна была выполнить 54 обязательства. Речь шла, в частности, о интегрированном управление границей, борьбе с нелегальной миграцией, внедрении новой идентификационной карты - паспорта европейского образца, и тому подобном.

Порошенко отметил, что, несмотря на темпы выполнения предыдущих обязательств, было слишком много скептиков относительно выполнения этого объема работы. Однако, подчеркнул Президент, для него выполнение всех пунктов было принципиальным.

«Итак, я не сомневаюсь, что в 2016 году украинцы получат право безвизовых поездок в ЕС», - добавил Президент.

Глава государства назвал новой степенью свободы для украинцев подписание в 2014 году Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, введение с 1 января 2016 зоны свободной торговли и положительный отчет по выполнению Плана либерализации визового режима с ЕС, а следовательно - приближение к введению безвизового режима. Это будет способствовать как человеческим, деловым, научным контактам, так и увеличению поддержки европейской интеграции Украины.

Он также отметил, что введение безвизового режима с ЕС в перспективе может способствовать расширению количества стран, для посещения которых украинцам не нужно будет оформлять визу. Это может также способствовать облегчению диалога по либерализации визового режима с такими странами, как Австралия, Канада, США.

«Безвизовый режим - это ключевой и очень важный этап, это исторический шаг, победа, это по-настоящему демонстрация доверия, которое есть к Украине после Революции Достоинства и после начала тех решительных шагов, которые демонстрирует Украина и украинский народ», - сказал Порошенко.

Напомним, 18 декабря Европейская комиссия одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)