Бюджетная битва. С чем идем в 2016 год?

📅 18.12.2015    🕐 09:14

Процесс принятия Государственного бюджета на следующий год напоминает полосу препятствий. И  финишировать на ней правительству и парламентариям придется не раньше Нового года. Ведь они все еще не пришли к общему знаменателю по вопросу налоговой реформы, которая и должна лечь в основу главного финансового документа страны.

До чего договорились?

В четверг, 17 декабря, еще до начала внеочередного пленарного заседания, уже было понятно, что поддержки не найдет даже, так называемый компромиссный вариант Налогового кодекса (№3630), одобренный МВФ. Предлагаемая Кабмином налоговая база, по мнению нардепов, как минимум, перекроет кислород малому бизнесу.

Общаясь с журналистам в кулуарах парламента  народный депутат от БПП, член парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан отметила, что в правительственный законопроект (№3630) сужает упрощенную систему фактически до нуля. «На самом деле предприниматели говорят правду. В случае принятия в такой редакции Налогового кодекса, малый бизнес пойдет либо в центр занятости, либо на улицу», - заявила она.

«Бомбой для бизнеса», отвечая на вопрос корреспондента ForUm’a, назвал предложения правительства в части изменений налогового законодательства и внефракционный депутат Сергей Тарута.  

Само же заседание началось с опоздания больше чем на полчаса. Парламентарии и правительство совещались, пытаясь найти и очертить хотя бы общую позицию относительно дальнейших действий в налогово-бюджетном направлении. А в кулуарах тем временем заговорили о возможности принятия главной сметы страны на следующий год на основе ныне действующей налоговой базы. Хоть и с учетом некоторых точечных ее изменений.

Эти предположения позже подтвердились в словах спикера ВРУ Владимира Гройсмана. После совещания с главами фракций и премьер-министром Украины он сообщил, что «будет рассмотрена возможность корректирования действующего Налогового кодекса для того, чтобы сбалансировать бюджет на следующий год».

В ВРУ даже создали рабочую группу для доработки проекта Государственного бюджета на 2016 год и изменений в Налоговый кодекс.

Что предлагают?

Однако обсуждения на этом не закончились. С проектом госбюджета на 2016 год перед парламентариями предстала министр финансов Наталья Яресько. В частности, по ее словам, согласно прогнозу в следующем году рост реального ВВП должен составить 2%, а инфляции – 12%.

Обещают в Кабмине также увеличение социальных стандартов. В целом по году их рост должен составить 12,5%. Однако, в денежном эквиваленте это не так уж много. С 1 мая, по словам профильного министра, «минималка» будет составлять 1450 грн. А с 1 декабря – 1 550 грн. То есть, всего на 100 грн больше.

При этом среднегодовой обменный курс, который правительство предлагает заложить в госбюджет - 24,1 грн за 1 доллар. «На конец 2016 года – 24,4 грн за 1 доллар», - уточнила Яресько.

Дефицит государственного бюджета на конец следующего года может составить 84 млрд грн.

Упомянула министр и о финансовой децентрализации. «В следующем году мы предусматриваем дальнейшее усиление децентрализации. И для этого мы, с одной стороны, увеличиваем (не уменьшаем, как сейчас пытаются говорить) финансовый ресурс местных громад. И мы также отдаем местным органам власти еще больше рычагов для того, чтобы влиять на экономическое развитие своих городов и сел», - отметила она.

Что не понравилось?

Однако цифры, озвученные госпожой Яресько, понравились далеко не всем.  В частности, заявление о децентрализации раскритиковал даже спикер парламента.

«Я считаю, что  в проекте бюджета на следующий год не децентрализация, а централизация и разрушение децентрализации. И я могу доказать это на цифрах абсолютно профессионально. Поэтому я считаю, что не нужно подменять понятия. А нам нужно садиться, дискутировать относительно той системы, которая доказала свою эффективность», - заявил Гройсман.

Далеко нелестные отзывы были и у нардепов. В унисон с парламентским большинством  по отдельным вопросам заговорили даже в оппозиции.

«Законопроект о Государственном бюджете на 2016 год ничего общего с бюджетной децентрализацией не имеет…», - начал свое выступление в сессионном зале нардеп от «Оппозиционного блока», член парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Александр Долженков.

В «Батькивщине», в свою очередь, наряду с усилением финансовой децентрализации, под сомнение поставили и индексацию пенсий и зарплат. Так лидер фракции Юлия Тимошенко, заявила:

 «Правительство сказало, что в целом на 12% (увеличатся соцстандарты. – Ред.). Это обман. 12% - это индексация в декабре месяце. А в среднем по году  - 4,1%. Это значит, что второй год при безумной инфляции, которая составляет ровно столько, на сколько  упала гривня, мы не индексируем людям доходы».

Кивали парламентарии и на сжатые сроки, в которых приходится принимать бюджет. В частности, на этом акцентировал внимание глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк, у которого помимо этого нашлись и другие претензии по представленной правительством редакции госбюджета.

 «Мы этим бюджетом додумались уничтожить несуществующую практически качественную систему здравоохранения. А бюджеты городов будут в этом бюджете финансироваться на уровне 2013 года», - заявил он.

Впрочем, мастерства критиковать парламентариям не занимать. А вот так ли умело они смогут найти компромисс по налоговому законодательству и формированию на его основе проекта Государственного бюджета на 2016 год, станет понятно уже на следующей неделе. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)