В Севастополе снова без света жилые дома и военные части

📅 17.12.2015    🕐 16:52

Несмотря на запуск второй ветки энергомоста Кубань-Крым, на аннексированном полуострове продолжаются проблемы с электричеством.

Как сообщает Укринформ, крупная авария на электросетях произошла в Балаклавском районе Севастополя.

Вечером 16 декабря здесь остались обесточенными жилые дома и объекты культуры, сообщил на вечернем совещании директор «102-го предприятие электрических сетей» Александр Яковец.

«Имеет место серьезная авария на правой стороне Балаклавской бухты. Отключены Музей подводных лодок, магазин, две военные части и гостиница. Выгорел кабель в кабельном лотке, за собой потянул еще три кабеля, что повлекло короткое замыкание», - уточнил Яковец.

По его словам, за время объявленного режима ЧС на сетях 102-го  предприятия случилось 18 аварий, в том числе две крупные - в бухте Казачьей и на мысе Фиолент. На сегодняшний момент 16 линий повреждены.

Но даже если все повреждения устранят, промышленным предприятиям и бытовым потребителям города не хватит получаемой электроэнергии.

В связи с этим на заседании городского оперативного штаба по преодолению последствий ЧС «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло заявил, что принято решение о закупке дополнительных генераторов на пять миллионов рублей.

Между тем, в самом Крыму более 50 дизель-генераторов за время ЧС вышли из строя. При этом в «Крымэнерго» не приступают к их ремонту - нет соответствующих специалистов.

В Крыму до сих пор не запущена междугородная троллейбусная линия Симферополь-Алушта-Ялта, продолжаются веерные отключения электричества, а жителей и гостей полуострова призывают как можно меньше пользоваться лифтами.

Как заявил «начальник главного управления МЧС по Крыму» Сергей Шахов, режим чрезвычайной ситуации в Крыму будет продлен на неопределенное время.

Напомним, 15 декабря президент России Владимир Путин объявил о вводе второй нитки первой очереди энергомоста с территории Краснодарского края в аннексированный Крым.

Как сообщал ForUm, 21 ноября около полуночи в Чаплинке Херсонской области неизвестные взорвали поврежденные опоры линии электропередач передач. В результате этого было полностью прекращено электроснабжение аннексированного Крыма.

2 декабря Путин заявил о запуске первой нитки энергомоста из РФ в оккупированный Крым.

8 декабря одна из четырех линий электропередач в Крым была подключена к электросети.

Путин также заявил, что Крым откажется от украинской электроэнергии, когда будут запущены четыре цепи энергомоста.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)