Порошенко: Украина готова поддерживать силы коалиции в Сирии

📅 07.12.2015    🕐 16:27

Украина готова оказывать поддержку антитеррористической коалиции, осуществляющей операцию в Сирии, заявил Президент Петр Порошенко.

«Я подтвердил господину вице-президенту нашу готовность, готовность Украины предоставлять максимальную поддержку коалиционным силам в Сирии. Украина есть и будет плечом к плечу с антитеррористической коалицией», - сказал Порошенко на совместном брифинге с вице-президентом США Джозефом Байденом в Киеве.

Как заявил Глава государства, у Украины уже есть соответствующий опыт борьбы с терроризмом, сообщает Интерфакс-Украина.

«Террористическая угроза Украине очень знакома не с чьих-то пересказов – мы знаем, что такое бороться с терроризмом внутри страны, наши спецслужбы защитили Украину от более, чем 200 террористических актов, которые готовились в Киеве, Запорожье, Одессе, Харькове, Львове и других городах Украины. Ключевая позиция – нас не напугать террористической угрозой», - сказал он.

Президент также подчеркнул, что намерением создать международную антитеррористическую коалицию в Сирии России не удастся очиститься от поддержки терроризма в Украине.

«Мы четко заявили, что те государства, которые поддерживают терроризм, не имеют право принимать участие в борьбе с терроризмом. Не бывает плохих террористов и приемлемых террористов – они все являются террористами, и нельзя под лозунгами борьбы с терроризмом очиститься от нарушений международного права или получить международную индульгенцию. Это наша четкая позиция», - сказал Порошенко.

Как сообщал ForUm, в начале октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила,  что Москва не сможет участвовать в операции Международной коалиции во главе с США против ИГ в Сирии, пока нет согласия Дамаска и СБ ООН.

В ноябре президент России Владимир Путин заявил, что РФ с уважением относится к международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Сирии, которую возглавляют США, и готова с ней сотрудничать.

30 сентября Совет федерации одобрил обращение президента РФ с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии. В этот же день Россия нанесла первые авиаудары в Сирии.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)