Нетаньяху сделает Израиль сверхдержавой

📅 28.03.2006    🕐 11:08

Лидер правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху обещает за десять лет удвоить ВВП Израиля, превратив страну в "экономическую сверхдержаву".

"У нас будет четверть триллиона долларов на семь миллионов жителей. Мы станем по-настоящему большой экономикой, не в относительных, в абсолютных величинах", - заявил политик в интервью РИА Новости, которое он дал в преддверии парламентских выборов.

Нетаньяху, занимавший в 2002-2005 годах пост министра финансов, ассоциируется в израильском обществе с непопулярными реформами, которые принесли желаемый результат, но сопровождались урезанием зарплат и социальных пособий.

Лидер "Ликуда" объясняет, что тогда у него не было иного выбора, и обещает, что теперь, когда кризис преодолен и экономика Израиля демонстрирует пятипроцентный рост, все будет иначе.

"Мне пришлось пойти на сокращения, потому что мы были на грани банкротства. Но я говорил, что моя политика приведет к росту, а рост наполнит карманы государства. Сегодня у нас миллиарды профицита", - отметил Нетаньяху, передает РИА «Новости».

"Три года назад я принял экономику, которая находилась на грани коллапса по "аргентинскому сценарию". Сейчас это самая быстрорастущая экономика развитого мира. Номер один, быстрее чем США, Западная Европа и Сингапур", - продолжил собеседник агентства.

Нетаньяху напомнил, что к началу 2003 года, когда он получил портфель министра финансов, ВВП Израиля сократился на 1,3%, в 2005 году, когда он покидал правительство, рост составлял 5,2% и в экономике появились 200 тысяч новых рабочих мест.

На парламентских выборах, которые пройдут во вторник, опросы предрекают "Ликуду" лишь третье место с 15-17 мандатами в 120-местном Кнессете.



Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)