В РФ завели дело на Веру Савченко

📅 25.11.2015    🕐 15:35

В отношении сестры удерживаемой в российской тюрьме украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Веры в РФ возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил в Twitter адвокат Марк Фейгин, обнародовав соответствующие документы.

Согласно информации федеральной службы судебных приставов, Савченко оскорбила федерального судью Верховного суда Чеченской республики РФ по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

В нем также говорится, что Вера Савченко «систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места, за что председательствующим судьей неоднократно предупреждалась о недопустимости нарушения регламента судебного заседания».

По данным дознавателя, Савченко проигнорировала замечания, после чего судья обратился к судебным приставам с просьбой удалить ее из зала судебного заседания.

«Савченко В.В. во время ее удаления из зала судебного заседания произнесла в адрес председательствующего судьи Исмаилова В.Д. фразу: «Не судья, а чмо», - говорится в поручении.

В конце августа 2015 года в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении двух граждан Украины Карпюка и Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах. Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел.

Сейчас Верховный суд Чечни рассматривает их уголовное дело. Вера Савченко выступает  общественным защитником украинцев.
 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)