Украинцы в Молдавии отдали предпочтение Партии регионов

📅 28.03.2006    🕐 08:05

Большинство украинцев Молдавии в ходе выборов в Верховную Раду Украины проголосовали за "Партию регионов". Об этом свидетельствуют предварительные результаты подсчета голосов на двух избирательных участках, которые были открыты на территории Молдавии.

По предварительным результатам, "Партия регионов" Виктора Януковича получила 75% голосов. Всего в выборах приняло участие около 1700 граждан Украины из более 80 тысяч человек, имеющих гражданство Украины.

Подавляющее большинство из них проживают в Приднестровье, где не было избирательных участков. Посольство Украины в Кишинев мотивировало свои действия тем, что участки могут быть открыты только в посольствах и консульствах Украины, которых нет на территории Приднестровья, передает «Интерфакс-Украина».

Власти непризнанной ПМР выразили возмущение тем, что Украина лишила права голоса значительную часть своих граждан. Администрация Приднестровья открыто призывала голосовать за "Партию регионов" и организовала бесплатный транспорт для желающих участвовать в голосовании в посольстве в Кишиневе либо в консульстве в Бельцах.

Организаторы поездок из числа лидеров Союза украинцев Приднестровья утверждают, что этой возможностью воспользовались около шести тысяч граждан. Однако в посольстве Украины считают, что эта цифра завышена в несколько раз.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)