ВАСУ отменил постановление ВР об аресте Мосийчука

📅 17.11.2015    🕐 16:33

Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и аресте народного депутата от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Игоря Мосийчука.

«Признать незаконным и отменить постановление Верховной Рады Украины о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Украины Игоря Мосийчука», - огласил резолютивную часть судья ВАСУ во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что постановление может быть пересмотрено Верховным судом в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства после окончания срока на подачу заявления в Верховный суд, если такое заявление будет подано.

Защита Мосийчука рассчитывает получить это решение ВАСУ в течение 5 дней и представить его в Печерский райсуд Киева, который снова рассматривает вопрос о мере пресечения Мосийчука.

Мосийчук подал в Высший административный суд Украины иск о признании незаконным и отмене постановления парламента о разрешении на привлечение его к уголовной ответственности, поскольку считает его нарушающим законодательство Украины.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука. По информации ГПУ, он подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины.

19 сентября Печерский районный суд Киева избрал народному депутату меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца

8 октября Мосийчука из зала суда отвезли в больницу для проведения обследования его здоровья.

13 октября Апелляционный суд Киева оставил в силе решениеПечерского районного суда Киева об избрании Мосийчуку меры пресечения в виде содержания под стражей.

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Мосийчука.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)