Суд признал бездействие Порошенко по изменению членов ЦИК

📅 16.11.2015    🕐 15:24

Высший административный суд Украины признал противоправной бездеятельность Президента Украины Петра Порошенко по изменению действующего состава Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщает Радио Свобода.

В то же время суд отказался обязать президента внести в Верховную Раду представление о замене членов ЦИК.
 
В октябре Радикальная партия подала иск в Высший административный суд Украины с требованием к Президенту Украины внести представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии.

Напомним, в конце октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от парламентских фракций предложения по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии после объявления результатов местных выборов.

Верховная Рада Украины назначает на должности и освобождает от должностей членов ЦИК по представлению Президента Украины. В представлениях учитываются предложения депутатских фракций и групп. Кандидатуры предварительно обсуждаются в депутатских фракциях. В состав ЦИК входят 15 членов комиссии. Согласно действующему законодательству, каденция членов ЦИК составляет семь лет.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)