После терактов в Париже ЕС собирается на чрезвычайный саммит

📅 16.11.2015    🕐 09:35

Люксембург, который сейчас председательствует в Евросоюзе, созывает чрезвычайный саммит министров внутренних дел и юстиции стран ЕС 20 ноября.

Встреча состоится по просьбе Франции после серии терактов в Париже, сообщил в воскресенье, 15 ноября, министр внутренней безопасности и вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер. 

«Столкнувшись с варварством и терроризмом, Европа - вместе с Францией», - отметил Шнайдер. Он добавил, что после парижских событий саммит имеет целью «усиление европейской реакции (на терроризм. - Ред.) и обеспечение дальнейшего выполнения принятых мер».

Министр внутренних дел Франции Бернар Казньов, в свою очередь, в заявлении-просьбе о созыве саммита призвал к усилению борьбы с терроризмом. «Столкнувшись со зверствами и актами терроризма, которые поразили Францию ​​13 ноября, наши усилия в борьбе против терроризма должны быть еще настойчивее и решительнее, чем когда-либо раньше», - подчеркнул Казньов, сообщает Deutsche Welle.

В заявлении отмечается о возможности обсуждения изменений в Шенгенское соглашение, которое предусматривает открытые границы между ее странами-участниками.

Напомним, 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные стреляли в людей и захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек.

Ответственность за серию нападений взяли на себя боевики «Исламского государства».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)