Миссия МВФ завтра прибудет в Украину

📅 11.11.2015    🕐 15:24

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с новым руководителем Роном ван Руденом начнет работу в Киеве 12 ноября, говорится в сообщении главы представительства МВФ в Украине Жерома Ваше.

«В продолжение предыдущих технических обсуждений, продолжавшихся в период с 22 сентября по 2 октября, миссия будет проводить дальнейшие дискуссии на политическом уровне с властями Украины в контексте программы экономических реформ, реализуемой при поддержке МВФ», - отметил Ваше, сообщает Интерфакс-Украина.

Открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,04 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Выделение Украине третьего транша по программе расширенного финансирования EFF затягивается. «МВФ уехал, потому что мы не готовы сказать, как сбалансировать (снижение расходов из-за налоговой реформы. – Ред.)», – пояснила министр финансов Наталия Яресько после сентябрьского визита миссии, отметив, что четвертый транш в этом году уже не будет получен. Минфин уже разработал предложения по сокращению расходов госбюджета на 60 млр грн, однако они должны быть утверждены правительством для дальнейшей подачи в Раду. По словам Яресько, среди других оставшихся вопросов в переговорах с МВФ – дальнейшие решительные шаги по борьбе с коррупцией, серия реформ в ряде других сфер.

Руководителем миссии МВФ с 4 июня 2013 года до последнего времени был Николай Георгиев, который сменил на этом посту Кристофера Джарвиса.

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)