Не «отрезанный ломоть»

📅 09.11.2015    🕐 11:13

Когда мы говорим о том, что государство забыло о своих гражданах на оккупированных территориях, важно уточнить — о многих оно просто не знает.

Оно не знает сегодня, сколько детей родилось в период оккупации в Крыму и Донбассе, и не имеет данных о том, сколько его граждан ушло из жизни естественным или насильственным образом. Факты рождения и смерти наших соотечественников засвидетельствованы документами с двуглавыми орлами, которые Украина не признает. Государство не знает точно, сколько людей вынужденно переехали из оккупированного полуострова и Донбасса, а цифра в полтора миллиона, которую приводят и международные организации, и госорганы, учитывает только тех, кто, преодолев бюрократию, получил пресловутую справку переселенца. Как правило, это те, кто нуждается в социальной помощи. Но значительная часть «политических эмигрантов» из Крыма махнула рукой на очереди и строит жизнь на материке самостоятельно. Поэтому, как полагают в организациях крымских переселенцев, реальное количество бежавших от «русского мира» в Крыму, как минимум, вдвое выше официальных данных.

Украинские правозащитники на этой неделе могут заслуженно праздновать победу. И даже полторы: ВР Украины в целом приняла проект изменений в законы Украины об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц (№2166) и в первом чтении — проект изменений в Гражданский процессуальный кодекс (№3171) о выдаче свидетельств о рождении и смерти украинцев с оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Проект №2166, активно продвигавшийся правозащитниками Украинского Хельсинского союза по правам человека, учел часть рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы и усовершенствовал процедуры регистрации внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Главные изменения — устранение привязки к прописке при получении справки ВПЛ (свое проживание на оккупированной территории можно доказать и другими документами — трудовая книжка, свидетельства собственности на недвижимость, аттестаты и т.п.) и отмена необходимости регистрации в новом месте проживания (много вы найдете желающих прописать наших «беженцев»?). Кроме того, одной очередью у переселенцев станет меньше: получив справку ВПЛ в органах соцзащиты, им не нужно ехать за штампом миграционной службы (это теперь вопрос коммуникации госструктур), а сам документ, который сейчас выдается на полгода, станет бессрочным. Вернее, до деоккупации Крыма и Донбасса.

Второй проект, проголосованный рекордными 300 голосами народных депутатов в первом чтении, только на первый взгляд кажется локальным. Им вносятся изменения в ГПК, которые позволят в течение одного-двух дней получить украинские свидетельства о рождении ребенка или смерти гражданина, использовав как доказательства свидетельства, полученные в трех «республиках» и Севастополе. По сути, этим законопроектом Министерство юстиции делает первый шаг к нормализации взаимоотношений государства и его граждан, проживающих на оккупированных территориях и лишенных возможности получить украинские акты гражданского состояния. По большому счету, до этого проекта у власти не было ответа на вопрос: «Что делать с документами, выданными оккупационными властями?».

Вернее, он был и однозначный — не признавать. Статья 5 закона об обеспечении прав и свобод граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях АР Крым и Севастополя, устанавливает, что принудительное автоматическое приобретение гражданства Российской Федерации «не признается Украиной и не является основанием для утраты гражданства Украины». Статья 9 этого же закона гласит: «Любой акт (решение, документ), выданный органами и (или лицами, предусмотренными частью второй настоящей статьи (органы, не предусмотренные законами Украины. — В.С.), является недействительным и не создает правовых последствий».

Закон об оккупированных территориях Крыма принимался вскоре после аннексии — в апреле 2014 г. Тогда еще многое виделось по-иному, а время идет и требует ответов на вопросы, которые тогда, до войны в Донбассе, у многих и не возникали. Сегодня не получить «оккупационные» паспорта, свидетельства и т.д. в Крыму, к примеру, уже невозможно — вам не окажут медицинскую помощь, детей не примут в детсад и школу, а вы можете лишиться работы и собственности. Еще в начале оккупации Мустафа Джемилев призывал крымчан относиться к этому вопросу проще, отбросив весь пропагандистский пафос, связанный с получением российских паспортов: это просто аусвайсы, которые выдает российская «комендатура», они необходимы, чтобы обезопасить себя и пережить оккупацию. Главное — берегите украинские документы. Но в законах эта мудрость и военная хитрость не отражена.

О количестве родившихся в оккупации крымских украинцев можем судить только по статистике оккупационной администрации. В 2014 г. в АРК родилось 24,5 тыс. малышей, за первое полугодие 2015-го — 11,3 тыс. Конечно, миграция российских «специалистов» и военных тоже приложилась к этой цифре, но публично определить ее долю не смогут даже в самом Крыму — не позволено. Тем не менее, можем говорить о том, что количество родившихся в оккупации и пока потерянных для Украины в плане статистики (не говоря уже о гарантиях прав и свобод) маленьких граждан, уже сопоставима с официальной цифрой количества крымских переселенцев.

Оформить «параллельно» с российскими украинские свидетельства о рождении — целая эпопея, требующая нескольких месяцев и поездок на материк, получения решения суда (не одного — сначала, по закону, Киевский апелляционный суд должен определить суд для рассмотрения дела), потом — сами документы.

Люфт был в 2014-м, когда в Крыму действовал т.н. переходный период и в ходу у крымско-российских учреждений были и украинские бланки, и печати с трезубцем. По таким документам, говорит заместитель министра юстиции Сергей Петухов, на материке можно было получить и украинские образцы. По его данным, в прошлом году в Херсонской области крымчанам было выдано несколько тысяч свидетельств.

«Законопроект 3171 позволяет нашим гражданам, проживающим на оккупированных территориях, сохранять связь с Украиной и получать единственные легитимные документы, которые будут признаваться во всем мире, — продолжает Сергей Петухов. — Проживание на оккупированных территориях и так связано с многочисленными трудностями и даже опасностью для жизни тех, кто открыто проявляет проукраинскую позицию. Поэтому мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы украинцы в Крыму и Донбассе не теряли связь со своим государством и по максимально простой процедуре могли получать госуслуги».

Короче говоря, предложенные Минюстом изменения в ГПК позволят оформить свидетельство о рождении в течение одного-двух дней. Для этого одному из родителей ребенка либо его родственнику или законному представителю не надо ехать в Апелляционный суд Киева. Это можно сделать в любом населенном пункте не оккупированной территории Украины, где есть любой суд, который в течение 24 часов должен рассмотреть заявление по установлению факта рождения. С заявлением о признании факта смерти в суд может обратиться любой гражданин. Решение суда, с которым далее следует идти в орган регистрации актов гражданского состояния, должно быть выдано заявителю незамедлительно (если он присутствовал, иначе — направляется в местный орган регистрации).

Процедура, несомненно, простейшая, я бы даже сказала, невиданная для Украины, и правозащитники уже высказывают сомнения в ее реалистичности. Ольга Скрыпник, сопредседатель Крымской полевой миссии называет целый их перечень: от сомнения в том, что наши загруженные суды выдержат норму рассмотрения дела в 24 часа — до законности предоставления суду свидетельства, выданного в оккупированном Крыму.

Сергей Петухов никаких противоречий не видит: «Да, в качестве доказательства факта рождения или смерти можно предоставить в суд свидетельство, выданное в Крыму или оккупированном Донбассе. Но это не означает, что этот документ признается в Украине легитимным. Это просто одно из доказательств, наравне с другими, предусмотренными ГПК — возможными показаниями свидетелей, родителей, родственников. Конечно, есть вопрос относительно того, как эта норма будет применяться судами. Но мы готовы общаться с представителями судебной системы, работать для обеспечения единообразного применения нормы закона судами. По большому счету, мы должны поставить права человека над бюрократическими сложностями и находить правовые пути решения проблем, возникших у граждан в результате оккупации части территории Украины. Наши граждане в Крыму и Донбассе — это наилучшее доказательство того, что оккупация временна».

Тем не менее, в период до принятия законопроекта во втором чтении совместная работа Минюста и правозащитников просто необходима, чтобы потом не исправлять ошибки, от которых будут страдать люди. Сергей Петухов обещает организацию такой встречи, а затем — и заседание координационного совета при Минюсте, чтобы совместно определить очередные шаги по «сшиванию» государства и его граждан на оккупированной территории. Темы, стоящие на повестке дня, говорит Сергей Петухов, — это проблемы, связанные с перерегистрацией предпринимателей из Крыма на материковой Украине и поступлением детей с оккупированных территорий в украинские вузы. Об этом позоре ZN.UA писало не единожды, поэтому будем следить за работой власти над ошибками.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)