ЦИК: Местные выборы в Мариуполе сегодня еще могут состояться

📅 25.10.2015    🕐 13:57

Мариупольская территориальная избирательная комиссия в воскресенье еще может организовать процесс голосования на местных выборах, заявил глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Он не исключил, что избирательные участки в Мариуполе еще могут открыться с большим опозданием. «Но даже если они откроются, например, в 6 часов вечера, то выборы еще могут состояться. Их результат будет легитимным и он может быть установлен территориальной избирательной комиссией», – сказал Охендовский, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, на данный момент территориальная избирательная комиссия «загнала себя в тупик», поскольку законом о местных выборах не предусмотрен вариант решения, который может принять теризбирком, уже сорвав голосование в своем территориальном избирательном округе.

«Вариантов выхода из ситуации у самой Мариупольской комиссии на этот момент законных нет, кроме одного – принять избирательные бюллетени, передать их участковым избирательным комиссиям и обеспечить проведение голосования. В ином случае – уголовная ответственность, предусмотренная 157-й статьей Уголовного кодекса Украины за препятствование в реализации избирательных прав граждан Украины… до 7 лет лишения свободы», - сказал Охендовский.

Председатель Центризбиркома напомнил, что накануне около полуночи ЦИК еще раз рассматривал этот вопрос, и было принято протокольное решение, которым главе ЦИК поручено обратиться к главе СБУ, МВД и в Генпрокуратуру относительно возможного наличия признаков состава преступления, предусмотренных ст. 157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права).

Напомним, по данным оперативного штаба МВД Украины, из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальных избирательных комиссий в их регистрации в воскресенье не открылись 235 участков в Донецкой области – 205 в г .Мариуполь и 30 в г. Красноармейск.

Всего в Украине на местных выборах в воскресенье с утра не открылись 237 участковых избирательных участков.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сложившаяся ситуация должна быть расследована.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)